госпитализации в стационар

Условия предоставления медицинской помощи по экстренным показаниям.

1. Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется:

1.1 врачами амбулаторно-поликлинических учреждений;

1.2 врачами скорой медицинской помощи;

1.3 переводом из другого медицинского учреждения;

1.4 самостоятельно обратившихся пациентов.

1. Больной должен быть осмотрен в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях - немедленно. В случаях, когда для постановки диагноза требуется проведение инструментальных и лабораторных исследований или динамическое наблюдение, для проведения неотложных лечебных мероприятий, допускается нахождение пациента в приемном отделении до 4х часов. При необходимости, для постановки диагноза и определения профиля госпитализации к осмотру могут быть привлечены компетентные специалисты.
  2. Показания для экстренной госпитализации:

3.1 состояния, требующие активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, проведение неотложного оперативного или консервативного лечения);

3.2. состояния, требующие активного динамического наблюдения;

3.3. обследование по направлениям медицинских комиссий военкоматов.

1. Виды медицинской помощи, оказываемой в учреждении, определяются в соответствии с лицензией ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ». В случаях, когда необходимые виды помощи не предусмотрены лицензией лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), пациент должен быть переведен в учреждение с соответствующей лицензией.
  2. При отказе от госпитализации в связи с отсутствием медицинских показаний на руки пациенту выдается, при необходимости, бланк с результатами врачебного осмотра, диагнозом и имеющимися рекомендациями.

Условия предоставления плановой медицинской помощи.

1. Плановая госпитализация осуществляется по направлению врачей амбулаторно-поликлинических учреждений (по согласованию с заведующим отделением), при наличии у пациента результатов диагностических исследований, которые должны быть проведены в амбулаторных условиях согласно перечню по каждому отделению (см. ниже) и при возможности оказания необходимого вида помощи в ЛПУ (согласно лицензии).
  2. Плановая госпитализация осуществляется по предварительной записи, или после очного осмотра заведующего профильным отделением, или после согласования даты по телефону.
  3. Часы работы приемного отделения – круглосуточно.
  4. Очередь на плановую госпитализацию ведется заведующим соответствующего клинического подразделения. Сроки ожидания не должны превышать установленные Территориальной программой государственных гарантий.
  5. В случае невозможности госпитализировать пациента в назначенный срок, заведующий обязан уведомить пациента не менее, чем за сутки до даты госпитализации.
  6. В случае отказа пациента от госпитализации по любым причинам, он должен уведомить об этом заведующего соответствующим подразделением не менее, чем за сутки до назначенной даты. Заведующий отделением обязан разъяснить пациенту возможные последствия отказа.
  7. При явке на госпитализацию пациент обязан предъявить:

7.1 направление на госпитализацию, оформленное врачом амбулаторно-поликлинического подразделения, имеющее штамп направившего учреждения, ФИО пациента, диагноз, подпись и личную печать врача;

7.2 полис обязательного медицинского страхования любого образца;

7.3 документ, удостоверяющий личность.

1. Показания для плановой госпитализации:

8.1 наличие абсолютных показаний для плановой госпитализации (в том числе медико-социальный уход и уход за ребенком);

8.2 наличие относительных показаний для плановой госпитализации в сочетании с невозможностью обеспечить квалифицированное обследование в амбулаторно-поликлинических условиях, в том числе по социальным условиям, неясные и сложные случаи, состояния с отсутствием эффекта от проводимых лечебно-диагностических мероприятий;

8.3 необходимость проведения различных видов экспертиз, требующие динамического наблюдения и комплексного обследования.

1. При себе пациент должен иметь личные вещи (мыло, зубную щетку, зубную пасту, бритву, халат или спортивный костюм, сменная обувь, пр.).
  2. В случае одновременного поступления большого количества пациентов в первую очередь обслуживаются пациенты, требующие срочного медицинского вмешательства при состояниях, угрожающих жизни. Срочность определяется заведующим приемным отделением.

Условия пребывания пациентов.

1. Размещение пациентов производится в палатах от 2 до 8 койко-мест. Допускается размещение пациентов, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты (в коридоре) на срок не более 2 суток.