Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
19.10.2018

17 октября 2018 года в деревне Шапы Демидовского района проходил один из этапов Всероссийского движения «#ДоброВСело» на территории Смоленской области. В рамках акции активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с представителями органов исполнительной власти, такими как и.о. Главы МО «Демидовский район» Смоленской области Крапивиной Т.Н. и Главный врач ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ», Глава МО «Демидовское городское поселение» Смоленской области Матвеев В.К., Ревенко Светлана Николаевна - главный врач ОГАУЗ СОВФД, Лебедева Наталья Алексеевна - заведующая отделением Центра здоровья.

  Провели работы по благоустройству местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), а специалисты Центра здоровья Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера организовали медицинские консультации для жителей населенного пункта.

Напомним, данный проект организован Министерством здравоохранения совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

«Для волонтеров-медиков Смоленской области особым поводом для гордости является то, что в основу Всероссийского проекта лег опыт именно нашего регионального отделения – при поддержке областной Администрации мы уже третий год реализуем практику выездов в районы, мало обеспеченные медицинскими кадрами, где читаем санитарно-профилактические лекции и оказываем медико-консультативную помощь населению», – рассказал региональный координатор Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко.

Волонтеры-медики провели работы по благоустройству территории и ремонту фасада здания Шаповского ФАПа.

Вместе с тем, в Шаповской основной школе для жителей населенного пункта и учащихся школы прошла лекция о здоровом образе жизни, правильном питании и о вреде табакокурения и алкоголя которую провела Лебедева Наталья Алексеевна.

В акции «#ДоброВСело» предусматривал консультативно-диагностические мероприятия для жителей населенного пункта. Так, в местной школе прием вела бригада узких специалистов: кардиолог, офтальмолог, невролог, терапевт, педиатр, нутрициолог (специалист по питанию) и др. Помимо этого, жители деревни Шапы смогли оперативно пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сделать УЗИ брюшной полости, измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, холестерина, остроту зрения, измеряли внутриглазное давление и проводили анализ состояния сетчатки. Это дает положительный эффект, так как позволяет на раннем этапе выявлять патологии и прописывать необходимое лечение пациентам».

Сельские жители остались довольны обследованием и приемом специалистов. Сердечно всех благодарили за проделанную работу. Такой прием «на дому» очень удобен – нет больших очередей, и за короткое время можно посетить всех нужных врачей. Деревня находится на большом удалении от райцентра, автобусное сообщение желает оставлять «лучшего», ввиду небольшого количества жителей данных деревень.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?