Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
13.08.2018

Грипп-опасное инфекционное заболевание!

Подходит к концу летняя пора, и наступает время задуматься о том, как защитить себя от болезней, которые являются неизменными  спутниками осенне-зимнего сезона.

Одной из них является грипп-опасное инфекционное заболевание, которое не щадит никого. Никого кроме тех, кто заранее позаботился о себе и своих близких, сделав прививку от гриппа.

Метод вакцинации как средство предотвращения заболеваний известен очень давно, еще с 18 века. Тем не менее, эффективные вакцины от гриппа были разработаны сравнительно недавно, в середине 20 века.

Принцип действия вакцины основан на стимулировании естественных защитных сил организма – иммунитета. Как известно, в крови человека обитает множество особых кровяных телец – лимфоцитов и лейкоцитов. Они отвечают за обезвреживание попавших в организм инфекционных агентов – вирусов и бактерий. Активны иммунные клетки и против вируса гриппа.

Однако, на то, чтобы распознать опасность, у иммунной системы уходит какое-то время. Именно этим обстоятельством и пользуются вирусы. Пока иммунитет не начал борьбу с ними, они успевают распространиться по всему организму и размножиться. В конце концов, иммунные силы побеждают вирус, но на это у них уходит очень много сил и времени и организм в результате оказывается ослабленным. Однако после заболевания иммунная система сохраняет память о том инфекционном агенте, который ее вызвал. И поэтому повторное инфицирование организма тем же самым агентом ни к чему не приводит – иммунные силы сразу же вступают с ним в борьбу и быстро ликвидируют угрозу. Именно на этой особенности иммунитета и основано действие вакцин против инфекционных заболеваний, в том числе, и гриппа. Дело в том, что иммунитет реагирует не на сами инфекционные агенты, а на те биохимические вещества, которые в них содержатся. Таким образом, если ввести в организм лишь какие-то отдельные элементы вирусов, то иммунитет научится их распознавать так же хорошо, как и сами вирусы.

Насколько высока эффективность прививок от гриппа?

Современные вакцины обычно содержат биологические элементы трех штаммов гриппа. Эти штаммы подбираются специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), исходя из того, насколько велика вероятность появления этих штаммов в качестве основных инфекционных агентов во время эпидемий. Соответствующая информация обнародуется в мае, после чего во многих лабораториях начинается разработка вакцин. В подавляющем большинстве случаев штаммы вакцин соответствуют тем вирусам, которые чаще всего поражают человека в определенный сезон. Статистика показывает, что люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами в 80% не заболевают гриппом, а если и заболевают, то грипп у них протекает в более легкой форме, чем у непривитых.

 

Когда необходимо делать прививку от гриппа?

Свежие вакцины, содержащие штаммы гриппа, наиболее распространенные в текущем сезоне, обычно бывают готовы в начале сентября. Следовательно, лучше всего делать прививку от гриппа в октябре-ноябре. Позже декабря вакцинацию в большинстве случаев делать уже бессмысленно.

Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от нее нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Кого необходимо прививать в первую очередь?

Это:

  • дети старше 6 месяцев;
  • пожилые люди (старше 60 лет);
  • имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек;
  • имеющие пониженный иммунитет, больные СПИДом;
  • больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови.

Это связано с тем, что у людей данных категорий грипп протекает тяжелее и дает больше количество осложнений.

Также рекомендуется сделать прививку от гриппа близким лиц, относящихся к данным категориям, чтобы не увеличивать риск их заражения.

  • медицинские работники, работники школьных и дошкольных детских учреждений, работники аптек, работники общественного транспорта.

Какие есть причины для прививки от гриппа во время беременности?

  • Ослабленный иммунитет беременной подвергает ее более высокому риску заразиться вирусом гриппа во время сезонных вспышек заболеваемости и вне их.
  • При заражении течение заболевания может быть намного тяжелее среднестатистически характерного для данного штамма, при появлении новых мутировавших штаммов гриппа беременные – одна из групп с наиболее высокой смертностью.
  • Риск развития осложнений гриппа у беременных значительно выше.
  • Грипп может повлиять не только на организм матери, но и вызвать самопроизвольный аборт или патологическое развитие плода.
  • Вакцинация позволяет формировать антитела против гриппа, которые передаются ребенку и служат защитой от заражения в течение первых 6 месяцев жизни.

Т.Ю.Сабурова, врач инфекционист

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?