Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
04.10.2018

Иммунизация – путь к здоровью!

 

Профилактика инфекционных заболеваний занимает одно из важных мест в системе здравоохранения.

Вакцинация – самый эффективный метод защиты против инфекционных заболеваний известный в настоящее время. Основным принципом вакцинации является, то что пациенту вводится ослабленный или убитый болезнетворный агент для стимуляции выработки антител, необходимых для борьбы с возбудителем заболевания.

Прививки с успехом применяются для борьбы с вирусами краснухи, кори, эпидемического паротита, гепатита В, полиомиелита, ротавирусной инфекции, гриппа или бактериями-возбудителями туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка. Суть вакцинации состоит в создании или усилении искусственного иммунитета.

Существует понятие «коллективного» иммунитета. Чем больше людей имеют иммунитет к болезни, тем меньше вероятность у не привитых заболеть и меньше риск возникновения эпидемии, т.е. при помощи вакцинации создается иммунная прослойка населения.

Вакцинация бывает однократной (корь, паротит) и многократной (от полиомиелита, АКДС). Кратность показывает то, сколько раз необходимо ввести в организм вакцину для образования иммунитета.

Ревакцинация – это мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, который создан предыдущей вакцинацией. Обычно проводится через несколько лет после вакцинации.

Для предотвращения эпидемии проводится массовая вакцинация. Она представляет собой одномоментную вакцинацию цепи передачи инфекции. Например: массовый охват прививками перед надвигающейся эпидемией гриппа. В 2006 году была проведена массовая иммунизация против вирусного гепатита В, кори, краснухи у взрослых и детей.

Иммунная система организма человека очень сложна, поэтому к вопросам укрепления иммунитета надо подходить разумно, комплексно и индивидуально, делая упор, прежде всего, на пропаганду здорового образа жизни. Это и полноценное, сбалансированное питание и закаливание организма, снижение стрессов и рациональный режим дня (работы, отдыха, сон) и активный образ жизни (спорт). Все это поможет укрепить иммунитет, и, следовательно, здоровье организма.

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммуно-профилактике инфекционных болезней» №157-ФЗ.

Согласно этому закону в России действует «Национальный календарь прививок», который гарантирует бесплатное проведение прививок в организациях государственной и федеральной систем здравоохранения. Национальный календарь прививок России соответствует календарю, рекомендованному Всемирной организации здравоохранения.

Л.В.Елисеева,

помощник врача эпидемиолога

ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?