Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
21.07.2017

Вакцинация – специфическая профилактика инфекционных заболеваний.

         Открытие метода вакцинации дало старт новой эре борьбы с болезными.

         В состав прививочного материала входят убитые или сильно ослабленные микроорганизмы или их компоненты (части).

         Они служат своеобразным муляжом, обучающим иммунную систему давать правильный ответ инфекционным атакам.

         Вещества, входящие в состав вакцины (прививки) не способны вызвать полноценное заболевание, но могут дать возможность иммунитету запомнить характерные признаки микропроб и при встрече с настоящим возбудителем быстро его определить и уничтожить.

         Сегодня медицина располагает более чем 100 видами вакцин от десятков инфекций.

         Препараты для иммунизации по основным характеристикам делятся на три основных класса.

  1. Живые вакцины. Защищают от полиомиелита, кори, краснухи, гриппа, эпидемического паротита, ветряной оспы, туберкулеза, ротавирусной инфекции.

         Основу препарата составляют ослабленные микроорганизмы – возбудители болезней. Их сил недостаточно для развития значительного недомогания у пациента, но хватает, чтобы выработать адекватный иммунный ответ.

  1. Инактивированные вакцины. Прививки против гриппа, брюшного тифа, клещевого энцефалита, бешенства, гепатита А, менингококковой инфекции и др. В составе мертвые (убитые) бактерии или их фрагменты.
  2. Анатоксины (токсоиды). Особым образом обработанные токсины бактерий. На их основе делают прививочный материал от коклюша, столбняка, дифтерии.

         По данным Всемирной Организации Здравоохранения на долю инфекционных заболеваний приходится 25% от общего количества смертей на планете ежегодно. То есть инфекции до сих пор остаются в списке главных причин, обрывающих жизнь человека.

         Одним из факторов, способствующих распространению инфекционных и вирусных заболеваний, являются миграции потоков населения и туризм.

На основании чего мы можем судить о безопасности вакцинации?

Во-первых ведется учет и регистрация побочных действий и нежелательных явлений и выяснение их причино-следственной связи с применением вакцин (фармаконадзор).

Во-вторых, важную роль в отслеживании нежелательных реакций играют постмаркетинговые исследования (возможного отсроченного неблагоприятного действия на организм), которые проводят компании-владельцы регистрационных свидетельств.

И. наконец, проводится оценка эпидемиологической, клинической и социально-экономической эффективности вакцинации в ходе эпидемиологических исследований.

За прошлый век продолжительность жизни людей возросла на 30 лет, из них 25 дополнительных лет жизни люди получили за счет вакцинации. Больше людей выживают, они живут дольше и качественнее за счет того, что снизилась инвалидность из-за инфекционных заболеваний.

Это общий ответ на то, как влияют вакцины на поколения людей.

Вакцинация – это не система верований, это область деятельности, опирающаяся на систему научных фактов и данных.

В ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» можно пройти вакцинацию по календарю прививок и по личной инициативе граждан.

Обращаться в кабинет инфекциониста.

 

Врач инфекционист

ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»

Г.Ф.Березкина

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?