Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
17.03.2017

ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ ТУБЕРКУЛЕЗ

  «Если опасность болезни определять количеством жертв, то туберкулез ставит далеко позади себя такие самые страшные инфекционные заболевания человечества как бубонная чума и азиатская холера»

                                                                           Роберт Кох. 1882 год.

В последние годы отмечается практически повсеместный рост заболеваемости туберкулезом. Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

В 2015 году в мире 10,4 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,8 миллиона  человек умерли от этой болезни (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ).

 Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходят в странах  с низким и среднем уровнем дохода, и эта болезнь является одной из 3-х основных причин смерти женщин в возрасте от 14 до 44 лет.

По оценке ВОЗ 1 миллион детей заболело туберкулезом и 170 тысяч детей умерло от него.

У 480 тыс. людей в мире развился туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Таким образом, в 21 веке туберкулез представляет глобальную опасность для человечества, что требует вмешательства  всей мировой общественности.

Туберкулез присутствует везде в мире. В 2015 году наибольшее число случаев заболевания туберкулезом произошло в Азии – 61%  новых случаев. Далее следует Африка, где имело место 26% новых случаев.

В 2015 году 87% новых случаев заболевания туберкулезом произошло в 30 странах с тяжелым бременем туберкулеза. На долю шести стран – Индии, Индонезии, Китая, Нигерии, Пакистана и Южной Африки – пришлось 60% новых случаев заболевания туберкулезом.

Показатель заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации составил в 2015 году   57,7 на 100 тыс населения, в Смоленской области  соответственно-61,1 на 100 тысяч населения. В 2016 году отмечается тенденция к снижению показателя заболеваемости по Смоленской области до 58,1 на 100тыс. населения. В то же время на фоне снижения областного показателя заболеваемости туберкулезом в Демидовском районе  отмечается значительное превышение  областного показателя заболеваемости (более чем в 2 раза).

Возбудителем туберкулеза является микобактерия туберкулеза, которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез распространяется от человека к человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной формой туберкулеза выделяют в воздух микобактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество микобактерий.

Около трети населения земного шара имеют латентный туберкулез. Это означает , что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.

Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, на протяжении своей жизни заболеют туберкулезом, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой , такие как люди с ВИЧ, недостаточностью питания или диабетом или люди употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы

 ( кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10- 15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты

.Туберкулез поражает преимущественно взрослых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы. Более 95% случаев заболевания и смерти происходит в развивающихся странах.

У людей, инфицированных ВИЧ, вероятность развития  активной формы туберкулеза  возрастает в 20-30 раз. Более высокому риску развития активного туберкулеза подвергаются также люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему. Без надлежащего лечения в среднем 45%  ВИЧ-негативных людей с туберкулезом и почти все ВИЧ-позитивные люди с туберкулезом умрут

Употребление табака значительно повышает риск заболевания и неблагоприятного течения туберкулеза, а также смерти от него. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с курением.

  Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения.    

Следует помнить, что туберкулез можно предупредить и успешно лечить, если относиться к этой проблеме серьезно, как к реальной угрозе и для отдельно взятого человека, и населения в целом.

 Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру.

Больной туберкулезом должен своевременно принимать лечение в полном объеме, предписанном ему врачом. Перерывы в лечении приводят к развитию устойчивой к лекарствам формы туберкулеза, вылечить которую намного сложнее.

Берегите здоровье Ваше и Ваших детей !

Проходите флюорографическое обследование своевременно!

Не пренебрегайте проведением туберкулиновых проб детям!

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью!

Леонова О.А.

врач фтизиатр

ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»

.

 

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?