24.03.2023

24 марта 2023 года во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому  заболеванию и необходимости борьбы с ним.  Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2023 году он звучит так: «Да! Мы можем покончить с туберкулезом». Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Микобактерия туберкулёза живёт рядом с нами, встретиться мы можем в любой момент. Опасность микобактерий туберкулёза в выдающейся устойчивости во внешней среде: выдерживают нагревание до +90 °C и охлаждение до −260 °C, не боятся действия кислот, щелочей и спиртов в составе обычных дезинфицирующих средств, долго сохраняют жизнеспособность на поверхностях предметов. Так микобактерии с каплями слюны или мокроты больного, осевшие на страницах книг, остаются активными до 6 месяцев. При туберкулезе чаще всего поражаются органы дыхания, а также мочеполовая система, периферические лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы.

На сегодняшний день туберкулез  можно и своевременно выявить, и полностью вылечить. Как диагностируют это заболевание?

Существуют скрининги раннего выявления этой проблемы. Для детей это иммунологические пробы (проба Манту до 7 лет ежегодно, Диаскинтест с 8 до 17 лет ежегодно). Для взрослых - ежегодная флюорография органов грудной клетки.

Также необходимо обращать внимание на свое самочувствие. Если есть жалобы на субфебрильную температуру (в пределах 37,1-38,0 °C), кашель с мокротой или без, одышку 3 и более недель - пора обратиться к врачу терапевту. В этом случае необходимо сдать не только общие анализы крови, мочи и мокроты, а также пройти внеочередное рентгенографическое обследование органов грудной клетки, чтобы исключить туберкулез. При подозрении на туберкулез вы будете направлены на консультацию к фтизиатру.                                                   Туберкулез значительно чаще развивается на фоне таких заболеваний как сахарный диабет, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ревматические, онкологические и другие, а также утяжеляет течение этих заболеваний. Более агрессивно туберкулез протекает у пациентов со сниженным иммунитетом, например, у получающих химиотерапию или иммуносупрессивную терапию при трансплантации органов.

Туберкулез можно и нужно лечить! Излечение возможно при соблюдении всех предписаний врача фтизиатра. Кто-то может переживать, что лечение дорогое, но это не так. Весь курс лечения для больных туберкулезом бесплатен, независимо от места нахождения пациента (стационар или на дому). Кроме того, после курса лечения возможно оздоровление в противотуберкулезных  санаториях России, и это тоже бесплатно.

С целью профилактики туберкулеза необходимо исключить вредные привычки, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, и, конечно, всем стоит помнить о том, что лучшей защитой от туберкулеза является крепкий иммунитет.