Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
01.12.2016

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day)   отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эти 4 буквы СПИД знает каждый. Но что это за болезнь, как ее предотвратить,как узнать есть ли у вас  это заболевание, как поступить услышав диагноз: ВИЧ знает не каждый.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.

Не нужно бояться ВИЧ/СПИД-нужно знать.

ВИЧ-инфекция -  вызывается вирусом иммунодефицита человека и характеризуется  поражением иммунной системы,  и,  как результат, неспособность к сопротивлению инфекционным и паразитарным агентам, с которыми  нормально функционирующая иммунная системой   здорового человека справляется. 

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не стоек к воздействию факторов внешней среды, жить и размножаться может только в организме человека. Для ВИЧ-инфекции характерен длительный инкубационный (скрытый) период заболевания.  Биологические жидкости  инфицированного человека - кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко -содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения.

Ведущими путями передачи вируса иммунодефицита остаются:

- половой путь, когда  незащищённый сексуальный контакт   приводит к заражению.

- парентеральный путь   - реализуется  как при не медицинском использовании наркотиков и других психоактивных веществ (шприцев, игл, растворов и др.), нанесении татуировок, пирсинга, косметических проколов нестерильными инструментами, так и при проведении медицинских манипуляций нестерильным инструментарием

3.Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Вирус иммунодефицита человека не передаётся при совместном пользовании душевыми, ванной, туалетом и др

С 1987 г. и на конец сентября 2016 года в Смоленской области было выявлено 3156 ВИЧ-инфицированных, из них 168 – в 2016 году.

Самым простым и распространенным способом узнать, инфицирован   человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.  Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно, добровольно для граждан страны   с обязательным до – и после тестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД»по адресу г.Смоленск ул.Фрунзе д.40. В случае выявления ВИЧ-инфекции медицинская помощь гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно

Меры профилактики ВИЧ-инфекции:

- Сохранение верности одному половому партнёру, отказ от случайных половых связей.

- Отказ от употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Здоровый  образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких  –  основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?