Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
08.06.2017

Здоровье

Засада из леса

С наступлением тепла у большинства смолян возникает желание погреться на теплом солнышке и провести свое свободное время на природе. Однако прогулка по лесу может быть сопряжена не только с положительными эмоциями, но и с серьезной опасностью.

Более 450 пострадавших от укусов клещей, в том числе 170 детей обратились в медицинские учреждения региона в 2017 году. Такие данные проводит Роспотребнадзор.

Кроме того, в регионе начались акарицидные обработки. Сейчас обработано более 169 га. По просьбе «КП-Смоленск» заведующая инфекционным отделением ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ»  Татьяна Сабурова ответила на самые насущные вопросы: как защититься себя и близких от укусов клещей и что делать, если это не удалось.

И в лесу, и в парке

Анализ обратившихся в медицинские учреждения пациентов показывает: клещи живут не только в лесных массивах, но и в черте города: парках, скверах, садах и огородах. Как правило, их обычная среда обитания - сухая трава, сухие ветки деревьев и кустарников, при этом не хуже они себя чувствуют и на сочной растительности, в том числе и траве – для них это лучшая защита от солнечных лучей. Там и встретить свою «добычу» куда проще.

Кровососущее насекомое очень мало по размеру – его, разве что можно сравнить с гречневое зернышко. Но это зернышко, похожее на паучка, имеет четыре пары цепких ножек и острый хоботок, поэтому и прицепиться на одежду он может в два счета. Найдя на теле человека место с более тонкой кожей и близко прилегающими сосудами, как правило, это область шеи, груди, подмышечных впадин, паховых складок и др., паучок приступают к еде. Этот процесс может занимать от десяти минут до 12 часов. Насытившись, тело клеща увеличивается в размерах в десятки раз. И при этом человек может даже не знать, что насекомое отравляет его организм, ведь слюна кровососущих обезболивает место укуса. А еще особенность клеща в том, что для процесса кровососания, он прикрепляется к телу так, что его практически невозможно отделить.

Всегда начеку

Для профилактики заражения важно знать, как правильно удалить клеща. Чем раньше это сделано, тем меньше вероятность возникновения заболевания, так как именно в период кровососания происходит переход возбудителя заболевания от клеща в организм человека.

При этом, уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, потому что даже таким образом может произойти заражение. Лучше всего незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Но, если паразита удалось вытащить из места укуса, все равно едите в больницу! Конечно, не каждый укус насекомого влечет за собой клещевой энцефалит – смертельно опасное заболевание. Нередко после лабораторных исследований выясняется, что клещ здоров. Но не всем укушенным удается отделаться «малой кровью»…

Кроме того, важно знать, что при удалении насекомого нельзя использовать масло и другие жидкие вещества. Как только достанете насекомое, отправьте на экспертизу. Для этого необходимо поместить клеща с кусочком влажной ваты в герметично закрывающуюся емкость. До исследования баночку с паразитом можно хранить в холодильнике при +2+8С не более 5 суток.

Укусил и покраснело

По статистике, один из десяти клещей является заразным, но по внешнему виду они никак не различаются. В медицинском учреждении врач посмотрит место укуса, чтобы убедиться успешно ли вы удалили клеща, и даст направление на анализ крови, который можно сдать в течение 10 дней.

Основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются: своевременно назначенная антибиотикопрофилактика под строгим контролем врача, а при клещевом энцефалите – вакцинопрофилактика.

На заметку!

Чтобы не стать жертвой клещей, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. С марта по ноябрь при посещении мест, где могут находиться клещи, необходимо надеть одежду, которая затрудняла бы попадание членистоногого под одежду на тело человека. Для этого воротник и манжеты рубашки необходимо плотно застегнуть, нижнюю часть рубашки заправить в брюки, а их - в сапоги, высокие ботинки или носки. На голову рекомендуется надевать платок или капюшон, края которого должны плотно обхватывать шею.
  2. Одежду лучше выбирать белого цвета или светлых тонов. Тогда обнаружить на ней клеща будет проще.
  3. Находясь в природе, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело. Важно не допустить переползания клеща на открытые участки кожи и под одежду.
  4. Для защиты от кровососущих применяют репелленты. Распылять и наносить их необходимо горизонтальными полосами. Избегая попадания на слизистые оболочки глаз, рта и раны. А потом – тщательно вымыть руки.
  5. Важно помнить, что клещи могут быть занесены в помещение с ягодами, грибами, цветами и др.

Бди!

Заболевания, которыми можно заразиться от укуса клеща

Энцефалит – воспаление вещества головного мозга.

Симптомы: головная боль, обычно в области лба и орбит, вялость, сонливость, рвота, светобоязнь, эпилептические припадки.

Боррелиоз – инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Симптомы: повышение температуры тела, озноб, скованность мышц шеи, увеличение лимфоузлов кожные проявления, конъюнктивит, в некоторых случаях могут проявляться симптомы менингита. На месте укуса клеща образуется кольцевидное покраснение. Это типичный признак боррелиоза - кольцевидная мигрирующая эритема. Покраснение распространяется во все стороны. Края более красные, чем центр и немного приподнимаются над остальной кожей.

Моноцитарный эрлихиоз – острое инфекционное заболевание с кожи, поражением нервной системы, печень, костный мозг. Чаще встречаются у детей и взрослых старше 40 лет.

Симптомы - лихорадка, сопровождающаяся ознобом или головной и мышечной болью, головокружение, тошнота, рвота, изменение дыхания.

Гранулоцитарный анаплазмоз - лихорадочное заболевание, сопровождающееся воспалительными процессами во внутренних органах человека.

Симптомы: лихорадка, слабость, головные и мышечные боли, сердцебиение, понижение артериального давления. 

Все вышеперечисленные инфекции - опасны для жизни и здоровья человека, и без своевременно назначенной профилактики и лечения, могут привести к утрате трудоспособности, инвалидизации и даже смерти.

Кстати

Почему взбесились насекомые?

Активность клещей за последние несколько лет связана с погодными условиями: в регионе стоит влажная погода с оптимальной для развития клещей температурой, поясняют инфекционисты.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?