Здравоохранение Демидовского района имеет богатую историю. Сохранился следующий документ: Фонд 1, опись 1, дело 234 от 3 февраля 1813 г.

”Ведомость сколько в г. Смоленске состоит больных и сколько из них выздоровело и сколько умерло”. Из этого документа мы узнаем, что в Гжатском уезде трудился штаб-лекарь Иван Май (позже призванный в армию и отличившийся в 1813 г. на поле боя), в Вяземском уезде оказывал медицинскую помощь штаб-лекарь Якубовский, в Поречском - “студент медицинский Георгиевский”, в Духовщинском - лекарь Булдырев, в Юхновском - штаб-лекарь Архангельский, а в Сычевском уезде “студент Андрей Арендт” С августа 1824года по октябрь 1925 года, после окончания медицинской академии, став врачом акушером, Александр Дмитриевич Бланк (дед Ленина по материнской линии), работал в г. Поречье Смоленской губернии.

В обзоре за 1880 год, о состоянии земской медицины приводились следующие данные: «В Поречском уезде существовала одна больница в г. Поречье. В состав медперсонала входили: земский врач, 8 фельдшеров, из которых один – смотритель больницы, 2 повитухи, 17 оспопрививателей.» В 1909 г. были сформированы глазные отряды под попечительством императрицы Марии Федоровны, которые направлялись в губернии России для оказания бесплатной помощи слепым. Один такой отряд, руководимый врачом - окулистом Екатериной Эммануиловной Трапезонцевой и помогавшей ей Софьей Ростиславной Кизильбашевой, работал в течение 3-х дней в Поречском уезде.

На 1 января 1911 г. структура здравоохранения в Поречском уезде была следующая:

Больницы:

в г. Поречье – на 40 коек (2 врача, 5 фельдшеров);

в с. Троицкое – 16 коек (1 врач, 2 фельдшера);

в с. Слобода – 10 коек (1 врач, 2 фельдшера);

в с. Рибшево – 3 койки (1 врач, 2 фельдшера);

в с. Понизовье – 10 коек (1 врач, 3 фельдшера);

в с. Иньково – 15 коек (1 врач, 2 фельдшера);

Фельдшерские пункты: Бородинский, Заборьевский, Велистовский, Иньковский.

С 20 октября 1932 года главным врачом Демидовской больницы был назначен Евгений Евгеньевич Бонч-Осмоловский. По инициативе Евгения Евгеньевича в 1937 году в Демидове было открыто медицинского училища. Е.Е. Бонч-Осмоловский вел занятия по общей и военно-полевой хирургии, М.В. Капшунинова – акшерству и гинекологии, Н.В Крюковцева – по общей и частной терапии, М.А.Лукашевич- по инфекционным заболеваниям, Е.П.Ерошевич – по глазным болезням, В.Л. Пуле – по аптечному делу, а его жена К.Г. Пуле – по детским болезням.

Первый выпуск молодых специалистов (63 дипломированных фельдшера-акушера) состоялся в июле 1940 года. Наборы в медучилище были в 1938, 1939, 1940 годах.

В послевоенные годы больница располагалась в приспособленных помещениях и была разбросана по городу. В это время в больнице работал знаменитый хирург Борис Абрамович Петров. В 50-е годы, на берегу реки Каспля, был построен больничный городок.

31 декабря 1975 года в эксплуатацию был сдан новый больничный комплекс, где сейчас и размещается Демидовская центральная районная больница.

Сейчас в Демидовской ЦРБ 5 отделений (терапевтическое, хирургическое, родильное, детское и инфекционное) и поликлиника.

Все мы помним наших талантливых врачей: Бориса Абрамовича Петрова, Лидию Степановну Белову,Зинаиду Ивановну Николаеву, Галину Феодосьевну Реву, Евгения Емельяновича Панова, Марию Михайловну Василенок, Алексея Калистратовича Зубка.

Коллектив нашего учреждения с высокой нагрузкой и самоотверженностью выполняет свой профессиональный долг по оказанию и развитию медицинской помощи в районе. Накоплен огромный опыт работы по лечению больных, спасены сотни человеческих жизней.