Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
25.10.2017

Бесплодие - не приговор

Согласно определению ВОЗ бесплодным считают брак, при котором у женщины детородного возраста не наступает беременность в течение года регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств.

Частота бесплодных браков, обусловленных теми или иными медицинскими причинами, в разных регионах России колеблется от 8 до 19%, оказываясь более высокой в крупных городах и промышленно развитых областях. При этом мнение о том, что бесплодие-это сугубо женская проблема давно устарело. По статистике, женский фактор служит причиной бесплодия в браке в 45% случаев, мужской - в 40% , сочетанный – в 15% случаев.

Существует большое количество причин, которые могут привести к бесплодию. К ним относятся, например, постоянный стресс, неправильное питание, агрессивная внешняя среда и плохая экология, возраст более тридцати пяти лет, нарушения здоровья и т.д. Несомненно, диагноз бесплодие, звучит достаточно устрашающе и порождает психологическую неудовлетворенность из-за нереализованного родительского потенциала.

Однако, на современно этапе развития медицинской науки, выставленный диагноз – бесплодие уже далеко не приговор, а повод заняться вплотную свои здоровьем. В первую очередь, необходимо выявить форму бесплодия (женское или мужское, первичное или вторичное) и установить причину, приведшую к этому состоянию. Разобраться в этом вопросе Вам поможет лечащий врач.

Одним из эффективных вариантов преодоления бесплодия на сегодняшний день являются вспомогательные репродуктивные технологии. К ним относятся: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), использование донорских половых клеток, суррогатное материнство и другие методы  ВРТ.

В связи с этим хочется отметить крупное событие в сфере лечения бесплодия – с 2016 года медицинская помощь с использованием ЭКО оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно! При этом направление пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО, осуществляется лечащим врачом по месту жительства. В нашем районе всю исчерпывающую информацию по базовой программе ЭКО можно получить в акушерско-гинекологическом кабинете поликлиники ЦРБ, просто придя на прием.

И помните, не замыкайтесь наедине со своей проблемой. Бесплодие – это состояние, которое можно и нужно лечить. Сделайте шаг навстречу своему будущему – посетите врача!

 

Н.А. Мельникова, врач  акушер-гинеколог.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?