Телефон
Приемная:

8 (4812) 22-91-37

Регистратура:

8 (4812) 22-91-45
8 (48147) 4-16-80

Телефон
15.11.2017

Неинфекционная эпидемия

 

         Сахарный диабет (СД) – хроническое неинфекционное заболевание, темпы роста распространенности которого приобрели масштабы мировой эпидемии. Распространенность сахарного диабета в мире в настоящее время достигла катастрофических масштабов. По данным Международной Диабетической Федерации, в настоящее время в мире насчитывается 371 млн больных СД, что составляет 8,3% от населения Земли. В результате растущей Эпидемии ожирения и старения населения к 2030 году число больных СД достигнет 552 млн человек.

         Россия занимает 5 место в мире по численности больных СД. Только в Демидовском районе за 2017 год выявлено более 50 человек.

         Рост распространённости происходит в основном за счет СД 2 типа. При этом у большинства больных СД 2 заболевание длительно протекает скрыто, приводя к развитию поздних осложнений. В группу риска по возникновению сахарного диабета входят лица с абдоминальным ожирением (окружность талии > 94 см у мужчин и > 80 см у женщин), с СД у родственников, низкой физической активностью, старше 45 лет, артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гестационным СД (повышение уровня сахара у беременных), лица использующие препараты, способствующие гипергликемии или прибавке массы тела.

         Заподозрить сахарный диабет можно при наличии следующих симптомов: жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, ухудшение зрения, зуд кожи и слизистых и некоторые другие.

         Основным методом диагностики является исследование крови на сахар, которые вы можете пройти на базе Демидовской ЦРБ.

         Выявление этого серьезного заболевания на раннем этапе его развития и его лечение позволит избежать развития серьезных осложнений этого недуга.

 

 

Врач эндокринолог

Ю.А.Кухарева

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?